Wednesday, September 22, 2010

Ресурсы по дизайну

Дизайнерские порталы и ресурсы
Core 77: ежедневно обновляющийся блог, с ориентацией на новые технологии; галлерея с сотнями фотографий со всех важных выставок, информация об учебных заведениях и фирмах-производителях, а также портфолио молодых дизайнеров со всего мира.
Mocoloco: всегда актуальный веб-журнал про все что относится к современному дизайну и искусству; простая навигация, удобное разделение на категории.
Designboom: отличный портал где есть все - блог с уклоном в концептуальное, интервью с дизайнерами, исторические обзоры дизайна прищепок и шезлонгов, конкурсы, репортажи с выставок и даже дизайн-аеробика.
Designaddict: мини-энциклопедия дизайна с удобным поисковиком по производителю/дизайнеру/году производства/материалу; помимо того – календарь международных событий и форум.
Reluct: портфолио выросшее в онлайновый журнал с ежедневными обновлениями во всех областях промдизайна и архитектуры, пространными статьями и необременительными репортажами с места событий.
Designews:картинки с выставок, открытий, музеев и обнародований новых коллекций; календарь событий, в основном голландский и американский, но не только.
Dexigner: турецкий портал о пяти разделах: промдизайн, графика, мода, архитектура, дигитальные изыски и искусство; все очень официально, серьезно и подробно.
We make money not art: гениальное название и концептуальная начинка. Современное искусство плавно перетекающее в дизайн и обратно.
Vvork: простой и качественный блог про современное искусство, в котором душа отдыхает от материальности и функциональности дизайна, но, вместе с тем, запасается вдохновлением и идеями. Sex in Art: крайне селективный о весьма вдохновляющий блог про секс в искусстве, как, впрочем свидетельствует название. Тонкая грань между пошлым и провокативным, с уклоном в неизлечимое эстетство. Библиотека дизайна: проект для дизайнеров и интересующихся - всевозможные публикации на тему дизайна: биографии дизайнеров, теории и идеи, учебники по проектированию, методики преподавания и многое другое. Designcollector: ежедневно обновляющийся, русскоязычный ресурс, публикующий ссылки и краткое описание интересных сайтов. В основном тематика графическо-, веб- и иллюстраторская, но попадается также промдизайн, фоторгафия и другой креатив. [kAk) : интернет-страница известного журнала о графическом дизайне [kAk); единственный ресурс в Рунете, объединяющий всевозможные дизайнерские жанры и направления: не только новости дизайна, рекламы и архитектуры, но и обзоры выставок и анонсы предстоящих мероприятий; особую ценность представляют статьи приглашенных авторов и тематические колонки экспертов. 
+ Отличные блоги, несколько в кучу и без особых мудрствований (a посему язык не особо важен) сваливающие всяческие дизайны и арт : designsponge notcot pan-dan swissmiss polkadot poppytalk ohjoy decor8 coolhunting
lifefever charles&marie redhouse bloesem
hemfeber apartmeny therapy productdose sensory impact funfurde

Производители
Алесси (Alessi): три компонента успешного производителя, без которого не обходится ни один учебник по истории дизайна: итальянское происхождение, несколько десятилетий истории и сотрудничество со всеми громкими именами в мире дизайна без исключения. бесконечное количество кухонной и посудной классики. Эдра (Edra): итальянский производитель мягкой мебели в основном, без всякого страха экспериментов, включая сотрудничество с такими безумными дизайнерами, как братья Кампана (Fernando & Humberto Campana). Моросо (Moroso): нет практически ни одного уважающего себя дизайнера из разряда мастер-класс, не поделившегося своим талантом с этим достойнешим производителем мебели и аксессуаров. Капеллини (Kapellini): итальянский, опять же, производитель гламурного пластика, уже более полувека исправно задает тон в своей области, привлекая всех правильных дизайнеров междунароного класса. Муи (Moooi): Муи, что в переводе с голландского означает «красиво» – это не просто красиво, это всегда новый тренд, котороый затем старательно подделывается и многократно повторяется менее оригинальными собратьями по цеху. Ligne Roset: компания, которая начала 140 лет назад с тростей и зонтиков, а сегодня является эталоном элегантности и мечтой эстета без концептуальных претензий. и русский вариант сайта имеется, что так мило с их стороны. Розентал (Rosenthal): немецкий монстр со 125ти летней историей производства фарфора и домашней утвари. Бесчисленное колличество дочерних фирм, производящих различные линии и стили; наиболее интересной и прогрессивной из которых является Студио-лайн. Но и остальные весьма добротные конечно.

Студии
Атипик( Аtypyk): французкие хулиганы с необузданым чувством юмора и прекрасного. конфети из долларовых купюр, пластырь с бриллиантом, часы-копилка (потому что время – деньги) и многие другие, регулярно обновляющиеся экспонаты. Друх Дизайн (DroogDesign): основаный в 1993 году дизайнером и историком, Друх подарил миру немало классики дизайна, интерактивность, как стиль и кучу талантливых имен; но главной его заслугой стало превращение голландского мышления в мейнстрим и странного – в модное. Интото (Intoto): Нью Йоркский дуэт, создающий маленькие вещи с правильными деталями и большой любовью. Самой известной, пожалуй, является «тонущая» ваза, и это только начало. Фронт (Front): четыре девушки из Стокгольма, которые в своих дизайнах задейтвовали змей и мышей, но с другой стороны и хитрые технологии, а также посотрудничали с Друхом (Droog Design). Энд Дизайн (&Design): японский квартет, который делает все, от графики до интерьеров, но лучше всего у них получается максимальное упрощение вещей и превращение их в некую пиктограмму самих себя; новое направление в дизайне, которое еще станет массовым. Citizen:Citizen: группа из четырех дизайнеров, воплощающая в жизнь самые провокативные идеи, вроде щетки в виде креста; они же их производят, показывают в собственной галлерее и продают.

Дизайнеры
Рон Арад (RonArad): британский дизайнер, израильского происхождения, профессор Лондонского Королевского Колледжа Исскуств. Созданием студии «one-off», положил основу распостранению одноименного понятия в дизайне, подразумевающего немассовое производство предмета.
Филип Старк (PilippeStarck ): метр промдизайна, а так же архитектор и специалист по самопиару; один из первых суперстаров в дизайне, сделавший из своего имени бренд, как это давно было принято в моде. На сайте имеется даже русская версия.
Масель Вандерс (MarcelWanders): дизайнер голландского происхождения, не так давно получивший международное признание. А начиналось все с «вязаного кресла» для Друх Дизайн (DroogDesign).
Марк Ньюсон (Mark Newson): делает все – стулья, стеклянную посуду и велосипеды, рестораны, реактивные самолеты. Его работы можно увидеть в клипах Мадонны и в музеях. Вобщем живой творец поп-культуры и классики дизайна.
Карим Рашид (Karim Rashid): один из самых известных современных дизайнеров США, профессор Университета Искусств в Филадельфии. Дизайнер, который хочет изменить мир и сделать красоту, посредством технологии, доступной для всех. Безумно продуктивен и адски работоспособен.
Майкл Янг (Michael Young: все как у больших, от интерьеров, до дизайна ювелирных изделий, мебели и электроники, сотрудничество с другими громкими именами, бесчиленное количество выставок, призов и публикаций. Много пластика и даже немного хулиганства.

Магазины
Торстен ван Элтен (ThorstenvanElten): относительно новый магазин, собравший коллекцию вещей больше тянущую на андерграунд, но весьма точно подобраных. Поскольку без них не обходится ни одна серьезная дизайнерская выставка и коллекция постоянно пополняется, блестящее будущее – обеспечено.
Дженерейт (gnr8): небольшая, но очень правильная коллекция ламп и аксессуаров для дома, разделенных на "большие вещи" и "маленькие вещи", а также подарочные идеи, удобно разложенные по полочкам с ценами. Моcc (Моss): в 1994 году Мюррей Мосс отрыл в модном Нью Йорксом районе Сохо небольшую галлерею. В 2003 уважаемые люди его обозначили как «лучший в мире дизайнерский магазин». Остальное – история. Дизайн Паблик (Disign Public): все новое и свежее, обязательно появляется там. Ничего провокационного или революционного, но со вкусом. Постоянно обновляющаяся коллекция, а так же блог, следящий за новостями в мире дизайна. МОМА (MOMA Store): магазин Нью Йоркского музея современного искусства, предлагает шедевры практически всех классиков дизайна 20го и 21го веков, от мебели до пепельниц. Юника (Unica Home): бесконечный выбор прекрасно подобраной коллекции практически всех монстров дизайна, а также молодых дизайнеров; все для дома и души. Удобное разделение на категории и навигация по сайту.
Журналы
Frame: журнал из голландии, но международного размаха, специализирующийся на концептуальных интерьерах и вообще всем новом, сообщая о нем, еще до того, как оно стало этим самым новым. I.D.Magazine: каждый номер посвящается другому аспекту дизайна и знакомит читателей с новинками в области промдизайна. Онлайн публикуется большинство статей и новинок с удобными линками на сайты дизайнеров и/или производителей. Wallpaper*: британский журнал, обладающий непререкаемым авторитетом в мире моды, архитектуры и дизайна; русскоязычная версия является первым и единственным пока иностранным филиалом сего уважаемого издания. Dwell: все для дома, на уровне потребителя, но не простого, а искушенного, с утонченным вкусом и повышенным любопытством к новшествам и трендам. Большая часть посвящается архитектуре. Blogged with Flock

No comments:

Post a Comment