Wednesday, August 25, 2010

ЗВЕЗДЫ ЛЕТЯТ - ЗАГАДАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЙ!

 2010 Perseid Meteor Shower Seems to have Started

Но самое интересное ожидает нас сегодня ночью.

Астрономическое представление начнется на закате дня 12 августа, когда в западной части небосвода в районе созвездия Дева пройдет «парад» планет с участием Венеры, Сатурна, Марса и Луны. Эта компания окажется вписанной в круг диаметром всего 10 градусов. Чуть поодаль — в направлении созвездии Льва — будет находиться и Меркурий. Такое красивое собрание небесных тел продлится недолго — до 10 часов вечера, после чего планеты и Луна разбегутся по своим местам.Однако все оставшееся время до рассвета нас будет радовать не менее захватывающее зрелище — на Землю прольется метеоритный дождь Персеиды.



Tamas Ladanyi of Taliandorogd, Hungary
"This bright Perseid flying over the ruins of St. Andrew church made my evening," says Ladanyi. "It was so beautiful alongside Jupiter and the Milky Way."
Aug. 8, 2010



Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.
Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.
University of Western Ontario Meteor Network, near Lake Erie
Aug. 8, 2010This image shows the same meteor recorded by six different cameras at widely-spaced locations. Bill Cooke of the Marshall Space Flight Center explains:"The University of Western Ontario operates a network of 8 all-sky cameras, which are identical in design to those deployed by the NASA Meteoroid Environment Office, and also makes use of the same software to detect meteors," says Cooke. "This particular event, which occurred at approximately 9:59 PM Eastern on August 8th, was seen by 6 of the stations and is a confirmed Perseid. It was first detected at an altitude of 75 miles over Lake Erie (near the city of Erie, in fact), and moved southwest towards the state of Ohio at 130,000 mph. Note the radical change in appearance and direction from station to station."




Ed Sweeney,
Santa Cruz Mountains, California USA
Aug. 10, 2010Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно. Кометы, приближаясь к Солнцу нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.


Jupiter 8 août 2010




http://www.youtube.com/watch?v=6XTBrYWrey0



Patrick Bornet ,
Saint Martin sur Nohain, Nièvre, France
Aug. 8, 2010



Pete Glastonbury,
Devizes, Wiltshire, UK
Aug. 9, 2010
the Perseids started to show around 1am in a misty Wiltshire. I counted 28 over the whole sky from 1am to 4am. One was extremely bright and easily visible through the light pollution from the nearby town.

http://www.youtube.com/watch?v=01-X_oj_j4A&feature=player_embedded - очень красивый трейлер о Персеидах

Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты, но в северном полушарии оно ярче. С Земли кажется, что радиант этого метеорного дождя расположен в созвездии Персея, откуда и пошло название «Персеиды».



Brian Emfinger,
Ozark, Arkansas, USA
Aug. 10, 2010




Хвост кометы состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы. Когда Земля, на своём пути вокруг Солнца, встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со скоростью более 140,000 mph. Они прочерчивают то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров.

Большинство вспышек (называемых «Звездопадом») вызваны метеороидом размером с песчинку.













http://spaceweather.com/meteors/gallery_12aug10_page2.htm

Конечно, метеоры видны не только вблизи радианта – они видны по всему небосводу, но вылетают они из одной точки неба. Схождение метеоров в радиант кажущееся. Это похоже на сходящиеся при удалении рельсы железной дороги. Кажется, что рельсы сходятся в одной точке вдали. На самом деле это не так, и этот эффект так же наблюдается и у метеорных потоков.Чтобы наблюдать метеоры, не нужны оптические инструменты (за исключением случаев наблюдения телескопических метеоров). Метеоры наблюдаются невооруженным глазом, и такие наблюдения могут принести существенную пользу астрономии для оценки активности метеорных потоков при прохождении Земли через «облако» метеорных частиц, орбита которых пересекает земную орбиту.


Peter Meadows,
Chelmsford, Essex, England.
Aug. 11, 2010
A bright Perseid meteor/fireball was captured on 2010 August 11th at 00:42 UT from Chelmsford, Essex, England. The 10 second image, acquired using an automated Imaging Source Camera with wide angle lens, shows the meteor passing between Pegasus to the left and Delphinus to the right
http://www.petermeadows.com/meteor/  - метеор-болид в развитии
Возможно, вам удастся увидеть великанов среди метеоров — болидов. Это особенно крупные метеоры, которые прорезают ночное небо в виде огненных шаров. Камера NASA уже зафиксировала 4 августа появление такого болида, связанного с потоком Персеиды:http://www.youtube.com/watch?v=84KJjRei3O0&feature=player_embedded

«Осколок кометы Свифта-Туттля диаметром около 2,5 см вошел в атмосферу на скорости 248 тысяч км в час в 130 км над Пейнт-Роком в штате Алабама (США), пролетел 130 км и окончательно разрушился на высоте 104 км над озером Масау. Болид оказался в 6 раз ярче Венеры – хорошее начало потока Персеиды в этом году!», прокомментировал видеозапись Билл Кук (Bill Cooke) из Центра управления космическими полетами Маршалла NASA.


 
Увидите падающую звезду - загадайте желание!



смотреть на запад после захода Солнца.



http://www.imo.net/visual

Можно и самому понаблюдать и послать результаты в ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ МЕТЕОРОВОдним из простейших способов визуального наблюдения метеоров является так называемый "метод подсчёта". Наблюдателю достаточно иметь карандаш и лист бумаги(или, например, диктофон). Для каждого метеора фиксируется его приблизительная величина, а также то, принадлежит он или нет наблюдаемому метеорному потоку(например, Персеидам). Этот метод можно использовать во время максимумов основных метеорных потоков, таких как Квадрантиды, Персеиды и Геминиды.Вы должны решить, какой метод наблюдений - зарисовка метеоров или их подсчёт - будет наиболее целесообразным в данное время. Поскольку из наблюдения хочется извлечь как можно больше информации, выбор вроде бы очевиден: зарисовка. Однако рисование имеет один существенный недостаток: оно требует времени(т.н. "время простоя", когда внимание наблюдателя переносится с неба на бумагу). Если частота появления метеоров достаточно большая, то может случиться и так, что на зарисовку будет потрачено 50% времени. О полноценном наблюдении в этом случае говорить не приходится. Такая ситуация возникает во время повышенной (общей) метеорной активности, как, например, в августе и октябре, или во время активности основного метеорного потока.



http://www.imo.net/live/perseids2010/out/per2010_gmap.html - карта

Допустим, вы хотите наблюдать в октябре. Тогда основной поток(Ориониды) и два второстепенных потока(Тауриды и эпсилон-Геминиды) - активны. Частота появления метеоров может быть такой, что ваше наблюдение окажется бесполезным в случае, если вы будете зарисовывать каждый увиденный метеор. В такой ситуации следует совмещать оба метода - и рисование, и подсчёт.Все метеоры, которые могут быть отнесены к второстепенным потокам, - зарисовываются, а очевидные Ориониды или "случайные" метеоры - подсчитываются"(см. первый абзац). Т.е. вы, не отводя глаз от неба, фиксируете данные таких метеоров(Орионидов и "случайных") на диктофон(или записываете на бумагу), и, параллельно, делаете зарисовки появляющихся "второстепенных" метеоров(в данном случае - Тауридов и эпсилон-Геминидов). Таким образом, "время простоя" сокращается и шанс провести полное, качественное наблюдение второстепенных потоков - увеличивается.





Если в час появляется более 20 метеоров, то следует зарисовывать только те из них, которые можно отнести к второстепенным потокам; остальные метеоры лишь "подсчитываются". Заметьте, что в начале и в конце периода активности основные потоки следует рассматривать как второстепенные(поскольку их частоты ещё(или уже) невелики, то общее"время простоя" от этого не сильно увеличится).В случае, если наблюдаемая частота меньше 20 метеоров в час, можно зарисовывать все метеоры; как только частота становится очень большой, скажем 50 метеоров в час, следует сосредоточиться только на основном потоке, который вызывает эту активность.http://www.imo.net/visual/major/preparation
Выбор направления наблюдения:
 - Не должно быть ярких источников света (Луна, фонари) и высоких преград (здания, деревья)
 - Точка центра поля зрения наблюдателя должна находится на высоте 50-70 градусов над горизонтом
 - Не смотрите прямо в радиант (там не появляются чаще всего метеоры, да и длина треков мала, т. е. и длительность видимости мала). Наиболее оптимальны для наблюдений площадки с центром в 20 - 40 гр от радианта. В своем отчете о визуальных наблюдениях необходимо указывать центр площадки наблюдений (см. раздел 5.1)

http://www.youtube.com/watch?v=UbDT5niC_eY&feature=related

 
 Перед началом наблюдений необходимо запомнить
 - как расположен радиант по отношению к той площадке звездного неба, которую Вы наблюдаете
 - яркость звезд в данной площадке, что бы можно было с ними сравнивать блеск метеора
 - поля звезд для определения проницающей звездной величины


http://www.imo.net/visual/major/observation/whattorecord


http://www.imo.net/visual/major/observation/meteor








No comments:

Post a Comment